18 сентября на совещании в Государственной Думе Ставропольского края был рассмотрен перечень вопросов для включения в повестку дня очередного заседания краевой Думы, намеченного на 28 октября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUMИА REGNUM в пресс-службе ГДСК, в числе главных вопросов - бюджет края на 2005 год.

Полемику законодателей Ставрополья вызвал внесенный Правительством края законопроект, касающийся изменений в обложении предпринимателей единым налогом на вмененный доход. Федеральное законодательство увеличивает с нового года базовую ставку этого налога. В то же время, регионы вправе применять регулирующие коэффициенты.

По мнению ряда депутатов, предложенная редакция фактически усилит налоговое бремя на малый и средний бизнес. Это связано с тем, что в правительственной версии основные из этих коэффициентов остаются неизменными. Обеспокоенность депутатов вызвала и судьба законопроекта об ученических производственных бригадах в крае. Необходим четкий правовой статус земель, техники, имущества, закрепленных за ученическими производственными бригадами, порядок сбыта полученной продукции, использования вырученных средств. Однако важно, чтобы закон имел конкретные механизмы реализации, прикладную пользу, чтобы он на деле стимулировал развитие трудового воспитания учащихся, обеспечивал им социальные и иные гарантии.

Неоднозначное отношение депутатов проявилось и к краевому реестру средств массовой информации, который предстоит рассмотреть на предстоящем заседании Думы. Связано это, прежде всего, с реформой местного самоуправления. В районах будут сформированы соответствующие муниципальные органы. Очевидно, местные средства массовой информации сменят учредителей и источники финансирования, пройдут перерегистрацию. Вопрос их финансовой поддержки станет теснее увязываться с возможностями районных бюджетов, которые пока не сформированы. А потому и нет ясности, каким редакциям понадобится помощь, а каким нет.

21 октября депутаты обсудят президентский законопроект, касающийся изменения порядка избрания губернаторов в российских регионах. Необходимо выработать согласованную позицию и направить соответствующий отзыв.