Увеличение ставки транспортного налога до максимальной для владельцев автомашин с мощностью двигателя более 150 лошадиных сил, предлагается в новом законопроекте "О внесении изменений в Закон Иркутской области "О транспортном налоге", который был утвержден 18 октября на административном комитете при губернаторе Иркутской области.

Как рассказал начальник Главного финансового управления администрации Иркутской области Владимир Пашков, машины мощностью двигателя более 150 лошадиных сил предполагается обложить налогом по максимальной ставке. Для машин, срок эксплуатации которых более семи лет, ставка остается максимальной, однако налагается понижающий коэффициент. По действующему законодательству ставка для авто мощностью двигателя более 150 л.с. составляет 15 рублей с каждого килограмма тяговой силы, в новом варианте - 50 рублей. Для авто мощностью более 200 л.с. - с 23 рублей до 75 рублей (автомобили сроком эксплуатации более семи лет - с 15 до 50 рублей). Владельцы авто, мощность двигателя которых более 250 л.с. должны будут платить не 40 рублей, а 150 рублей (для автомобилей, находящихся в эксплуатации более семи - с 30 и 100 рублей соответственно).

Законопроект также предполагает льготные налоговые ставки для ветеранов, владеющих автомобилями, а также для ветеранов, владеющих моторными лодками, катерами, мощность двигателя которых не превышает 100 л.с., мотоциклами и мотороллерами, мощностью двигателя не более 35 л.с.

Сейчас в Иркутской области зарегистрировано 11252 автомобиля с мощностью двигателя более 150 л.с. Увеличение налоговых поступлений в бюджет составит около 74 259 тыс. рублей.