Сотрудниками Управления по Удмуртской Республике и Министерства образования и науки Удмуртии были проведены беседы профилактической антинаркотической направленности среди школьников и родителей, а так же среди администрации школ. Было проведено более 100 лекций по всей республике.

В целях выявления лиц, употребляющих наркотики, пресечения правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, Управлением организованы и проведены профилактические рейды по наиболее криминогенным районам города Ижевска и местам массового досуга молодежи и подростков, по дискотекам, клубам, барам.

Акция прошла по всей республике. Так в Можгинском и Увинском районах действовали телефоны доверия, где на вопросы подростков отвечали психологи, врачи, юристы. В ходе акции детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, была оказана конкретная помощь представителями различных министерств и ведомств. В школах М. Пургинского района был проведен конкурс рефератов, плакатов и стенгазет на антинаркотическую тематику. Подобные мероприятия были организованы в Глазовском, Сарапульском, Игринском и других районах.

В г. Воткинске Всероссийская антинаркотическая акция проводилась под девизом "Спорт против наркотиков". В целях пропаганды здорового образа жизни в городе прошли турслеты, спортивные соревнования, "Праздник здоровья", конкурсы школьных агитбригад. 10 и 17 сентября в Молодежном центре "Победа" для подростков группы риска было организовано мероприятие, в котором принимали участие волонтерские отряды г. Воткинска, сотрудники Управления, директора спортивных клубов города, спортивные коллективы подростков по дзюдо, самбо, сумо, карате-до, военно-патриотический клуб десантников. Ребятам был показан фильм "Другие" о наркомании, как социально опасном явлении для общества, с подростками проводили беседы специалисты. Работало 5 площадок психологов для ребят. В заключительной части мероприятия подросткам было предложено записаться в кружки и спортивные секции г. Воткинска.

Профилактика наркомании в учебных заведениях республики ведется с 2000 г. Основная цель подобных акций - воспитать у подростков стойкое неприятие наркотиков, что, в конечном итоге, должно привести к снижению числа наркоманов. Сегодня уже можно подвести некоторые итоги этой работы. Количество подростков, состоящих на учете в Республиканском наркологическом диспансере, значительно снизилось. Если в декабре 2000г на учете состояло 64 несовершеннолетних наркомана, то на 1 октября 2004 было зарегистрировано 9 наркозависимых подростков.