Штаб, созданный приказом гендиректором ОАО "ГМК "Норильский никель" по разработке программ социальной поддержки и помощи работникам бюджетных организаций Норильска, заканчивает свою работу. Об этом сегодня заявил журналистам заместитель гендиректора Заполярного филиала ОАО "ГМК "Норильский никель" по экономике и финансам Виктор Томенко.

По его словам, в результате напряженной совместной работы представителей компании, администрации города, депутатов норильского городского Совета и представителей бюджетных и профсоюзных организаций, создан итоговый протокол, в котором рекомендуется соответствующим службам компании утвердить часть социальных программ трем четвертям норильских бюджетников.

Двадцать четвертого мая, гендиректор ОАО "ГМК "Норильский никель" подписал приказ, утверждающий 2 крупные социальные программы поддержки работников сфер культуры, образования, спорта, социальной защиты и здравоохранения. Суммарная стоимость этих программ составляет около 1,2 млрд рублей до конца нынешнего года. В результате четкого механизма работы, уже 24 мая, в соответствии с графиками финансирования, стало возможным перечислить первые суммы на счета Фонда социальной защиты населения Норильска для осуществления компенсационных выплат - всего 60 млн. рублей.

Виктор Томенко также отметил, что "Норильский никель" сегодня находится в "кассовом разрыве", т.е. ожидания и планы по исполнению реализации продукции компании "несколько не выполняются и, как следствие, притока денежных средств недостает". Службы сбыта компании занимаются поиском возможных путей по увеличению объемов сбыта продукции, а финансовые службы ведут поиск возможных источников покрытия данного кассового разрыва. "В этих условиях, мы посчитали необходимым, сконцентрировать первые платежи для отпускников и по мере того, как будет развиваться ситуация с выплатами, будут приняты и решения о выплате "задержанных" КВ за апрель всем бюджетникам", - отметил заместитель гендиректора по экономике и финансам.

Вторым моментом сложившейся ситуации, по словам Виктора Томенко, является отсутствие окончательного решения по выплатам определенной части бюджетникам города - работникам федеральных и краевых структур (милиция, суд, прокуратура, ФСБ, налоговые и таможенные органы и т.д.), а также органов муниципального управления. "Согласно действующему законодательству, они обладают особым статусом, который, с юридической стороны, не позволяет применить те разработанные штабом программы", - подчеркнул Виктор Томенко. По его словам, на сегодняшний день проведено несколько рабочих встреч представителей штаба, выработаны несколько вариантов решения проблем, однако, окончательная проработка вопроса "может затянуться до середины июня".

"В целом, вопросов компенсационных выплат трем четвертям от общего количества норильских бюджетников, фактически, больше не существует", - еще раз подчеркнул Виктор Томенко. Отвечая на вопросы журналистов, он указал, что средства на оказание помощи поступают из прибылей компании, однако ни одна из ранее принятых социальных программ по комбинату не будет сокращена. "Что касается доходов работников предприятий "Норильского никеля, то есть Коллективный договор, условия которого должны выполняться всеми сторонами", - подчеркнул Виктор Томенко. Также он отметил то факт, что выполнение "Норильским никелем", который является социально ответственно компанией, программ оказания социальной помощи работникам бюджетной сферы Норильска предусмотрено без каких-либо компенсаций со стороны города.