С началом охотничьего и рыболовецкого сезонов в Эвенкийском автономном округе предприятие "Традиционное хозяйство Севера" начало отправку охотников и рыбаков на участки. В настоящее время работники предприятия, непосредственно занимающиеся добычей мяса и рыбы во всех трёх районах Эвенкии уже находятся на местах промысла. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, в целом по округу, к местам охоты планируется направить около 500 охотников и рыбаков.

Охотничий сезон в Эвенкии начинается 20 октября и заканчивается 27 февраля. Для работников "Традиционное хозяйство Севера" строго установлены договорные нормы добычи, поскольку на предприятие возложены функции снабжения бюджетных учреждений округа и сельских жителей мясом и рыбой, реализуемой в населенных пунктах. В этом году предприятием планируется увеличить добычу дикого северного оленя. Если в прошлом году было получено 60 тонн оленьего мяса, то в этом году объем добытой продукции планируется увеличить до 100 тонн. Так же планируется поднять показатели добычи и закупа шкурок соболей (в 2004 году их было добыто около 6 тысяч). В этом году увеличение добычи станет возможным в связи с приобретением нового современного оснащения - транспортных средств, снегоходов, охотничьего снаряжения, патронов, орудии лова и своевременным пополнением оборотных средств.

Помимо обеспечения нужд округа, ГП "Традиционное хозяйство Севера" намерено реализовывать свою продукцию и за пределами региона. Напомним, что этим летом "Традиционное хозяйство Севера" реализовало на "материк" около трех тонн оленьего мяса. По словам специалистов ГП "Традиционное хозяйство Севера", увеличение добычи дикого северного оленя позволит предприятию уверенно закрепится на региональном рынке, что повлечет за собой общее развитие отрасли традиционного промыслового хозяйствования Эвенкии.