На протяжении последних нескольких лет криминогенная ситуация в Карелии остается практически неизменной. Об этом заявил министр внутренних дел республики Дмитрий Михайлов, выступая в понедельник на брифинге в местном правительстве, где были подведены итоги деятельности карельской милиции за минувшие 9 месяцев.

По словам Михайлова, снижение в нынешнем году общего количества преступлений на 4,8 процента и тяжких криминальных посягательств на 20,5 процентов вызвано не столько улучшением обстановки на территории "лесного края", сколько изменениями федерального законодательства, которые переквалифицировали часть преступлений в менее тяжкие (например, крупные кражи) и административные правонарушения (обман покупателей, хулиганство и т.п.). При этом такой показатель как уровень преступности в расчете на 10 тысяч жителей в республике наоборот увеличился и составил 161 криминальное деяние (в прошлом году - 159,4), что связано с сокращением численности населения региона.

Особое беспокойство министр проявил лишь по поводу роста количества умышленных убийств (с 125 до 129) и случаев причинения тяжкого вреда здоровью (с 264 до 266), который в руководстве карельского МВД объясняют продолжающейся алкоголизацией местных жителей. Достаточно сказать, что число выявленных преступлений в сфере незаконного оборота спиртного увеличилось в республики втрое, а объем изъятой алкогольной продукции превысил уже 220 тысяч литров. "Если бы судебные санкции за эти преступления были более жесткими и предполагали лишение свободы, количество нелегальных торговцев спиртным поубавилось бы в несколько раз", - сказал министр.