В 5-ой горбольнице Барнаула, которая стала самым крупным ковидным госпиталем Алтая, на лечении находится 20 беременных женщин, состояние четверых из них оценивается, как тяжелое, они помешены в отделения реанимации и интенсивной терапии. Об этом со ссылкой на слова заведующей акушерским обсервационным отделением перинатального центра «ДАР» Дарьи Кобзевой, сообщает сайт регионального минздрава.

Антон Федотов
Роженица краевого перинатального центра «ДАР»

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: новый подъём неизбежен – все новости»

«Выясняется, что женщина либо полагала, что беременность является противопоказанием для вакцинации, либо попросту побоялась. Впрочем, нередко я слышу шокирующую лично меня причину: не прививаться и написать отказную от вакцинации беременной настойчиво рекомендовала врач акушер-гинеколог! В этот момент мне хочется привести такого врача в отделение реанимации, где его пациентка, еще вчера здоровая 30-летняя женщина, лежит в подгузнике (простите!) на высоких потоках кислорода», — пояснила Дарья.

По её словам, помочь будущей маме, которая заболела COVID-19, крайне сложно. Лечение осложняется тем, что основная часть препаратов, которые назначаются ковидным больным, не может применяться у беременных.

«Агрессивные противовирусные препараты даже обычный человек переносит достаточно тяжело — их назначают только после врачебного консилиума. Также беременным противопоказаны многие антибактериальные препараты, дыхательные фторхинолоны, которые используются для лечения тяжелых форм инфекций нижних дыхательных путей, а также блокаторы интерлейкинов, применяемых для остановки так называемого «цитокинового шторма». То, что у врачей связаны руки, конечно, вызывает обиду. Чувствую я и негодование, когда узнаю, что ни одна из беременных, поступающий в ковидный госпиталь, не была привита!» — пояснила Кобзева.

Как сообщало ИА REGNUM, в октябре 2021 года о том, что в России возросло число беременных женщин, которые заразились коронавирусом, известил на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

Читайте также: Мурашко заявил о росте числа беременных женщин с COVID-19