Лётчики-истребители ВКС России передали в больницы Перми и Кировской области около 18 тонн кислорода, необходимого при лечении тяжёлых больных с коронавирусной инфекцией. Об этом 30 ноября сообщает пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО).

Вячеслав Степанов, Дмитрий Чистопрудов
Су-30СМ на военном аэродроме
«Истребительный авиационный полк Центрального военного округа (ЦВО), дислоцированный в Пермском крае, передал около 18 тонн сжиженного кислорода медицинским учреждениям города Перми и Кировской области для лечения пациентов с COVID-19».
пресс-служба ЦВО

Военный аэродром, на котором базируется истребительный авиаполк, оснащён автомобильными кислорододобывающими станциями, вырабатывающими в полевых условиях из атмосферного воздуха жидкий и газообразный кислород медицинского качества. Он используется в системах боевого самолёта, в том числе при выполнении высотных полётов и катапультировании.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: новый подъём неизбежен – все новости»

Сжиженный кислород передаётся военными в медучреждения российских регионов уже на протяжении месяца, без ущерба для поддержания боеготовности авиационных частей округа.

Как сообщало ИА REGNUM, тверское соединение военно-транспортной авиации ВКС России передало Детской областной клинической больнице три тонны сжиженного кислорода, используемого для лечения пациентов с COVID-19.