Традиционный военный парад в честь национального праздника Румынии — Дня единения в нынешнем году состоится в Бухаресте в урезанном формате — без прохождения по центру города некоторых родов войск. Об этом 29 ноября сообщило «Румынское телевидение».

PavelD
Румыния

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире и ковид-сертификаты – все новости»

Как отмечено в заявлении министерства обороны, праздничные мероприятия 1 декабря 2021 года пройдут в районе бухарестской Триумфальной арки, причем авиация в празднествах участия принимать не будет, а количество тяжелой техники будет сведено к минимуму.

Согласно официальной информации, это связано с карантинными мерами COVID-19. В то же время об ограничениях на другие традиционные акции, включая выставку вооружений, выступления самодеятельных коллективов и праздничный салют, не сообщается.

Ранее глава департамента по чрезвычайным ситуациям Румынии Раед Арафат отметил, что так называемый «зеленый сертификат» (документ о прививке от COVID-19) будет обязательным только для посетителей VIP-зон. «Остальные граждане смогут насладиться праздником при условии соблюдения дистанционного и масочного режима», — сказал он.