В Нижнем Новгороде МП "Теплоэнерго" ежегодно сокращает сроки пуска тепла - если в 2001 и 2002 годах запуск систем отопления осуществлялся более месяца, в 2003 году - 2 недели, то в 2004 году все объекты были запущены за 10 дней. Об этом сообщил генеральный директор МП "Теплоэнерго" Евгений Рогачев на оперативном совещании в мэрии 18 октября.

По словам Е. Рогачева, сокращение сроков пуска тепла стало возможным в результате проводимой технической модернизации оборудования и внедрении адресного учета включения отопления потребителей Центральной диспетчерской службой предприятия.

В 2005 году МП "Теплоэнерго" намерено продолжить реализацию программы реконструкции котельных, внедрения энергосберегающего оборудования, а также завершить работы по круглогодичной очистке сетевой воды. В результате за счет снижения расхода сетевой воды, экономии электроэнергии и газа, снижения ремонтных затрат будет получен значительный экономический эффект. Кроме того, повысится теплоотдача отопительных приборов порядка 1,5 тыс. домов, снизятся затраты проведение гидропневматических промывок. Повысится надежность работы теплоэнергетического оборудования.

Предприятие также продолжит перевод ЦТП на автоматизированных режим работы с выводом данных на Центральную диспетчерскую службу.

Также планируется завершить создание Плана стратегического развития теплоснабжения Нижнего Новгорода (Заречной части) и проводить мероприятия в рамках аналогичного плана, впервые разработанного для Нагорной части города до 2010 года.