24 мая в Снежинске под эгидой областной ассоциации предприятий оборонно-промышленного комплекса и комитета по промышленности Правительства области прошло совещание "Совершенствование системы защиты информации на предприятиях ОПК Челябинской области".

В работе совещания приняли участие представители управления Гостехкомиссии Уральского федерального округа, ФСБ по Челябинской области, руководители Федерального ядерного центра ВНИИТФ, специалисты оборонных предприятий по охране государственной тайны и их руководители.

Среди актуальных проблем сохранения гостайны на предприятиях с особым режимом охраны были выделены вопросы, связанные с применением новых систем связи, Интернета. Незнание специфики современных систем обмена информацией и связи ведет, нередко, к нанесению ущерба народному хозяйству, государственным оборонным интересам. Специалисты в области государственной тайны отметили также пробелы в законодательстве, касающиеся Закона о банкротстве и работы с таким понятием, как коммерческая тайна. Что касается банкротства предприятий ВПК, то имелись случаи, когда в конкурсные управляющие назначались люди, не имеющие специального допуска для работы с секретными документами. По мнению челябинских оборонщиков, уже давно необходим особый порядок применения закона о банкротстве к предприятия ОПК. Кстати, это предложение, в связи с начатой реформой оборонного комплекса, уже не раз было высказано в адрес российского правительства.

В решении участников совещания отражены основные моменты усиления системы защиты информации: выполнение требований по противодействию инженерно-технической разведки, авторскому надзору, повышение квалификации и подготовка специалистов в вузах, выполнение мероприятий по защите государственной тайны. В решение оборонщиков есть просьба к губернатору Петру Сумину: от имени области обратиться по этим вопросам к правительству России.