Компания "Росуглесбыт" предупредила "Красэнерго" о том, что если последнее не погасит свои долги, отгрузка угля Энергетикам будет прекращена. Департамент по связям с общественностью "Красэнерго" сообщает, что 23 мая компания "Росуглесбыт" направила в адрес ОАО "Красноярскэнерго" и и.о. губернатора Красноярского края Николая Ашлапова предупреждение о том, что "в случае не выполнения графика оплаты отгрузка угля в адрес ОАО "Красноярскэнерго" будет остановлена с первого июня 2002 года до полного погашения задолженности и предоставления гарантий дальнейшей оплаты".

Всего за первые четыре с половиной месяца этого года ОАО "Красноярскэнерго" произвело текущих платежей и погасило долги прошлых лет перед "Росуглесбытом" на общую сумму более 580 миллионов рублей. Это позволило полностью погасить долги прошлых лет и не допустить накопления новых. На 01 января 2002 г. долг ОАО "Красноярскэнерго" перед угольщиками составлял 117 миллионов рублей, на 01 мая 2002 г. - всего 961 тысячу рублей. Т.е. на начало мая долгов у "Красноярскэнерго" перед "Росуглесбытом" не было. Но уже сегодня по оперативным данным задолженность составляет 46 миллионов 700 тысяч рублей.

24 апреля 2002 года между РАО "ЕЭС России" и ЗАО "СУЭК" было подписано Соглашение о поставках и оплате за уголь в 2002 году. Согласно этому Соглашению ОАО "Красноярскэнерго" должно произвести оплату, в целом, 1 млрд. 260 млн. 470 тыс. рублей.

В тоже время, как заявляет департамент, общий долг потребителей за уже потребленные тепло и электроэнергию составляет 2 млрд 492 млн 76 тыс. рублей. С начала этого года долг увеличился более чем на 1 миллиард рублей. Ситуация с неплатежами негативно сказывается на финансировании поставок угля. По графику накопления топлива к Отопительному сезону 2002-2003 г.г., утвержденного Правительством РФ, на складах ОАО "Красноярскэнерго" должно быть по состоянию на 1 октября 2002 г. 1 млн. 100 тысяч тонн угля.

По состоянию на 23 мая на складах "Красноярскэнерго" 357,5 тысячи тонн. Этого явно недостаточно, поэтому как уверяют энергетики, край ожидает энергетический кризис, связанный с отсутствием угля. Сегодняшних запасов хватит лишь на работу тепловых станций в течение 15-20 дней. В связи с этим департамент по связям с общественностью "Красэнерго" заявляет: "Если ситуация с оплатой энергоресурсов не изменится, уже в следующем месяце наши тепловые станции не смогут работать".