В Совете администрации края под руководством первого заместителя губернатора Красноярского края Василия Кузубова прошло первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению V Межрегионального театрального фестиваля "Сибирский транзит". На заседании была определена дата проведения фестиваля - 23-31 мая 2005 года, а также созданы организационный комитет и исполнительная дирекция театрального фестиваля. Они займутся формированием программы Фестиваля и решением вопросов координации сторон, участвующих в подготовке и проведении культурного мероприятия.

"Сибирский транзит" - всесибирский ежегодный фестиваль, в котором участвуют только драматические театры. По замыслу организаторов, фестиваль "Сибирский транзит" должен служить укреплению творческих контактов внутри сибирского театрального сообщества и является открытой площадкой для изучения и обмена передовым опытом.

Для этого в рамках Фестиваля планируется провести ряд мастер-классов, конференций и дискуссий. У красноярцев появится возможность познакомиться с лучшими образцами театрального искусства Сибири.