19 октября в России отмечается День основания Царскосельского лицея. Весьма необычным образом решило отметить этот день движение "Дорогами Добра". Во дворе дома по адресу Свердлова, 11 - волонтеры поставят в честь этого события деревянную скамейку.

"Скамейка вдохновения" - так назвали ребята свое творение, необходима в индустриальном городе. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе "Добровольческого движения "Дорогами Добра", екатеринбуржцы совсем забыли про лирику, разучились мечтать и любить, а на городских лавочках оставляют нецензурные автографы и следы своих грязных ног. Теперь же у каждого жителя Екатеринбурга появится возможность приобщаться к литературному творчеству прямо на улице. Любой, кто присядет на скамейку, сооруженную "Дорогами Добра", сможет сочинить стихотворение или вдохновенно помечтать о чем-то высоком.

"На сегодняшний день на дворовых скамейках люди курят и выпивают - пользы от такого времяпровождения никакой. Мы же предлагаем альтернативный способ развлечения - стихотворчество на лавочках. Во первых это - полезно для здоровья (мозги начинают шевелится - склероз человечеству не грозит), во вторых - это полезно для страны (чем больше гениальных поэтов - тем выше культурный уровень её жителей)" - говорит руководитель движения Валерий Басай.

Строительство чудо-лавочки начнется 19 октября в 15.00. После торжественного прибивания последнего гвоздя - начнет работу горячая телефонная линия. Все новоиспеченные поэты, напитавшиеся вдохновением от деревянной конструкции - смогут позвонить по телефону 370-11-10 и продекламировать свои стихи. Лучшие творения войдут в сборник поэтических произведений "Я помню чудную скамейку".