Снижение трудовых доходов в некорпоративном секторе, составившее 18% за период пандемии коронавируса, «тянет вниз реальные денежные доходы населения» России. Об этом говорится в «Мониторинге социально-экономического положения и социального самочувствия населения», подготовленного Институтом социальной политики НИУ ВШЭ за три квартала 2021 года.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Рубли

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: новый подъём неизбежен – все новости»

Авторы исследования отмечают, что Россия не выходила из кризиса, связанного с пандемией COVID-19, за счёт снижения реальной заработной платы в организациях. Реальная начисленная заработная плата в организациях во втором квартале 2020 года составила 99,9% относительно уровня 2019 года, а во втором квартале 2021 года — 105,5%.

«Это историческое событие, поскольку во все предыдущие годы главным инструментом преодоления кризиса было снижение заработной платы», — подчеркнули исследователи.

Вместе с тем отмечено, что в некорпоративном секторе во втором квартале текущего года средний трудовой доход в реальном выражении составил только 82% от уровня второго квартала 2019 года. Падение трудовых доходов в этом сегменте «тянет вниз реальные денежные доходы населения».

Читайте также: Экономист рассказала, как пандемия изменила в РФ рынок труда