При подготовке к отопительному сезону в Палане было заменено более 550 погонных метров ветхих водопроводных сетей, проведены ремонтные работы водозаборных и очистных сооружений, работы на которых не проводились около 10 лет. Ожидается поставка двух больших насосов, чтобы очистные сооружения заработали на полную мощность.

Окружной администрацией выделено 1 млн. 940 тыс. рублей на приобретение материалов для ремонтных работ. В этом году финансирование на подготовку к зиме улучшилось. До наступления холодов предстоит выполнить ремонтные работы на нескольких аварийных участках.

Большой проблемой остается задолженность по заработной плате. В настоящее время счета у ГУП "Паланское ЖКХ" арестованы судебными приставами. Все платежи идут на выплату долга. "Задолженность по заработной плате у работников превышает 6 млн. рублей. Задолженность населения за коммунальные услуги составляет более 5 млн. рублей. Еще добавляются долги предприятий, особенно тех, кто на местном бюджете. Самый большой должник - предприятие "Паланатеплосеть", которое длительное время не расплачивалось за отпущенную ему воду. Через арбитражный суд удалось часть долга отсудить. Готовятся еще иски. Но вся проблема состоит в том, что "Паланатеплосеть" находится в таком же положении, как и мы. У них арестованы счета и все поступающие деньги в первую очередь направляются судебными приставами на погашение долга по заработной плате. Долги населения копились годами. В одночасье эта проблема не решится. Суды рассматривают подобные дела в течение нескольких месяцев. С малоимущих и вовсе нечего взять и отселять их по решению суда некуда. У нас в Палане подобного жилья нет. Предупреждения должникам мы направляем, но рассчитываться они не спешат. Единственная мера воздействия - ава рийная служба не выезжает на вызовы к злостным должникам. Но и эта мера порой не срабатывает, так как в случае аварии люди сами пытаются ее устранить. В результате неумелых, непрофессиональных действий затапливаются водой и канализационными стоками соседние квартиры и подвалы домов", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM главный инженер ГУП "Паланское ЖКХ" Алексей Яковчук.