Недавно 10 детей-инвалидов из Нагорного Карабаха отдыхали в течении 8 дней в Армении. Как сообщил ИА REGNUM директор степанакертского Реабилитационного центра Вардан Тадевосян, инвалиды посетили достопримечательне места Армении: Гарни-Гехард, Севан, Эчмиадзин, Сардарапат, погостили в столице - г.Ереване.

Это вторая подобного рода акция и была осуществлена благодаря Лондонскому офису организации АОБС (AGBU). Первое же такое мероприятие организовал гражданин Шотландии Робин Макклари, который регулярно посещает Нагорный Карабах, оказывая инвалидам гуманитарную помощь. В частности, на свои средства он купил дом для девушки-инвалида, телевизор для другого инвалида, караоке для хора реабилитационного центра, профинансировал создание безопасного игрового комплекса для детей-инвалидов и т.д.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM в Степанакерте Робин Макклари, в Нагорный Карабах он попал случайно, но полюбил этот край всей душой и обрел здесь второй дом. Он всего лишь пенсионер, но уверен, что его помощь очень значительна для конкретных людей. "Нужда есть во многих странах, но Карабах - непризнанная республика и не получает помощи от международных доноров, а потому даже самая скромная помощь, скажем, в виде 100 долларов, может сыграть важную роль, существенно изменить жизнь отдельного человека в лучшую сторону". Недавно министерство здравоохранения НКР вручило Робину Макклари грамоту за содействие в интеграции в общество детей-инвалидов. Помимо прочего, Робин Макклари является членом Совета признания армянского геноцида (центр Лондон, Эдинбург), где он - единственный не армянин.