Сомнения в опасности нового «Омикрон"-штамма коронавируса выразили британские медики. Об этом 28 ноября сообщает издание The Daily Telegraph.

Permkrai.ru
Коронавирус

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире и ковид-сертификаты — все новости»

Главный врач Англии профессор Крис Уитти утверждает, что штамм «Дельта» значительно опаснее для Великобритании, чем новый «Омикрон"-штамм. Как пояснил специалист, новые варианты коронавируса будут появляться постоянно, но пока о штамме «Омикрон» практически ничего не известно, в спекуляции, по мнению Уитти, вдаваться не стоит.

При этом профессор Уитти одобрил предпринятые властями страны превентивные меры на границе, замедляющие распространение нового штамма в Великобритании.

Другой специалист, профессор Оксфордского университета Джон Белл, высокопоставленный советник британского правительства по вакцинации, отметил, что новый штамм может оказаться значительно заразнее ранее известных, но при этом «вызывать лишь насморк и головные боли», но не доведёт до госпитализации тех, кто привился от COVID-19.

Напомним, новый «Омикрон"-штамм коронавируса был выявлен в Южной Африке и оценён Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) как вызывающий беспокойство. Ряд стран мира в связи с выявлением нового штамма в южноафриканских странах, ограничили авиасообщение с некоторыми странами Африки.