В настоящее время в РФ нет оснований ждать массового оттока инвесторов с фондового рынка. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 26 ноября заявил доцент департамента общественных финансов финансового университета при правительстве РФ Михаил Дорофеев.

geralt
Фондовая биржа

«В России есть проблема небогатого, по общемировым меркам, среднего класса. Для ее решения не хватает более динамичного экономического роста. Поэтому я связываю перспективу изменения числа квалифицированных инвесторов в первую очередь с темпами реальных располагаемых доходов на душу населения в России, — сказал Дорофеев. — Также на это будут существенно влиять тренды в финтехе, в том числе развитие финансовых экосистем и новых финансовых продуктов, которые позволят вовлекать большее количество потенциальных инвесторов».

По его словам, маловероятно, что те, кто попробовал инвестировать в ОФЗ или надежные облигации российских корпораций и сравнил эти инструменты со вкладом по параметрам риск/доходность, вернутся к банковским депозитам.

«Большинство инвесторов пришли на рынок, ориентируясь на налоговые льготы ИИС, и знают, что выводить деньги раньше времени им будет невыгодно. Наконец, недавние налоговые реформы полностью ликвидировали все налоговые преимущества депозитов перед рынком ценных бумаг. Поэтому я не ожидаю массового оттока инвесторов с фондового рынка на депозитный», — сказал Дорофеев.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее российских держателей ценных бумаг российских компаний призвали не паниковать.