В Находке продолжается запуск котельных и подключение к теплосетям жилых домов и учреждений социальной сферы. Отопительный сезон в городе стартовал по плану с 15 октября.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Находки, по состоянию на середину дня 18 октября в городе были запущены 24 из 46 котельных, которые уже отапливают более половины учреждений социальной сферы и третью часть жилищного фонда. В частности, тепло подается в 17 школ, девять детских садов, семь учреждений культуры. Кроме того, отапливаются 374 из 1 268 жилых домов Находки. Запуск котельных продолжается, а потому, как уточнили в управлении ЖКХ, данные об обеспеченных теплом жилых домах и учреждениях изменяются ежечасно.

В целом, по информации управления ЖКХ, котельные находкинского филиала "Примтеплоэнерго" и центральные тепловые пункты к запуску готовы. Все они обеспечены электроэнергией и водой, в достаточном количестве запасено топлива. Мазута в наличии 23 тысячи тонн, угля - 12 тысяч, на подходе еще 360 тонн жидкого и 600 тонн твердого топлива.

Между тем, пока остаются не запущенными котельные городских предприятий - Рыбного и Торгового портов, Приморского и Находкинского судоремонтного заводов, которые отапливают крупные жилые микрорайоны и ряд объектов соцкульбыта. Причина простоя котельных - задолженность "Примтеплоэнерго" перед предприятиями за прошлый отопительный сезон. Спорную ситуацию сегодня будут обсуждать на совещании, которое проведет в администрации города мэр Виктор Гнездилов.