Более 250 предпринимателей Алтайского края подписали обращение за отмену QR-кодов. Как сообщает 26 ноября телегам-канал «Barnaul 22», в тексте воззвания, направленного депутатам Алтайского краевого законодательного собрания (АКЗС) говорится, что борьба с COVID-19 переросла в «инструмент манипулирования», а введение кодов — незаконно, в том числе потому, что QR «запатентован как способ цифровой маркировки товара».

(сс) OpenClipart-Vectors
QR-код

Следите за развитием событий в трансляции: «Против Путина? Россия обсуждает QR-коды и принуждение к вакцинации: новости»

Также в письме сказано, что нет закона, который обязывает граждан России получать коды, нет правовой обязанности иметь при себе смартфон с кодом и предоставлять его по требованию неопределенного круга лиц.

«Все эти действия подпадают под статью о нарушении неприкосновенности частной жизни, а приравнивание человека к товару — унижение человеческого достоинства (статья)», — считают предприниматели.

Помимо этого в письме говорится, что принуждение к публичной демонстрации кодов — это нарушение врачебной тайны, нарушение права на свободу, превышение должностных полномочий и самоуправство.

«Предприниматели, представители Союза предпринимателей считают, что введение кодов — «это цифровая сегрегация, лишение людей базовых свобод и ценностей», — сказано в обращении.

Как сообщало ИА REGNUM, в Алтайском крае QR-коды стали вводить ещё в октябре 2021 года. Это обстоятельство очень сильно повлияло на снижение посещаемости торговых центров и других общественных заведений. Документы о прививке стали сканировать для вида, а то и вовсе перестали.

Читайте также: Торговые центры Барнаула стали имитировать проверку QR-кодов

Вместе с тем депутаты Алтайского краевого законодательного собрания (АКЗС) не стали сегодня, 26 ноября, рассматривать правительственные законопроекты о введении QR-кодов.

Читайте также: В Алтайском крае отложили рассмотрение законопроектов о QR-кодах