В Чувашии отмечается постепенная стабилизация ситуации с коронавирусом, ковидные стационары поэтапно возвращаются в плановый режим оказания медицинской помощи. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил сегодня, 26 ноября, на заседании оперативного штаба глава Чувашии Олег Николаев.

Дарья Драй ИА REGNUM
Пустые койки

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: новый подъём неизбежен – все новости»

Оценивая эпидемическую обстановку, руководитель региона отметил, что она «развивается пока по пути постепенной стабилизации, что радует». Постепенно ковидные госпитали переводятся в плановый формат работы оказания медицинской помощи. Было отмечено, что возвращено порядка 900 коек.

По данным министерства здравоохранения, в настоящее время свободно 30% ковидных коек. Всего в стационарах для пациентов с коронавирусом развёрнуто почти 2,5 тыс. больничных мест, что составляет 26,2% общего коечного фонда Чувашии. В настоящее время решается вопрос о возврате в плановый режим ещё одного медицинского учреждения.

В продолжение темы Олег Николаев сообщил, что сокращается число лечащихся в стационарах и амбулаторно, но при этом на высоком уровне остаётся число вновь выявляемых случаев заражения — свыше 160 человек заболевают ковидом ежедневно. Поэтому нельзя терять бдительность и важно соблюдать все санитарно-эпидемические меры.