Продолжительную войну на территории Европы армия России неспособна из-за ограниченных логистических возможностей. Об этом 25 ноября пишет военный аналитик Алекс Вершинин в статье для американского издания War on the Rocks.

Иван Шилов ИА REGNUM
Россия угрожает существованию США

По мнению автора, повреждение ключевых железнодорожных узлов в приграничных с Россией районах создаст огромные сложности в снабжении российской армии, если она захочет воевать с Европой. Вершинин указал и на различия в ширине железнодорожной колеи в России и в Европе, которые тоже могут создать трудности в логистике.

Журналист делает вывод, что Россия способна развязать молниеносную войну у своих границ, но в случае полномасштабных военных действий на территории Европы возможности российской армии ограничены. Кроме того, автор утверждает, что оттягивание российской армии от ее крупных логистических узлов позволит силам НАТО нарастить преимущество в зоне конфликта.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что по мнению Bloomberg, российский газопровод «Северный поток — 2» будет гарантированно уничтожен в случае полномасштабного вторжения России на Украину.