Исполняющий обязанности министра иностранных дел Германии Хайко Маас 25 ноября поздравил сопредседателя партии «зелёных» Анналену Бербок с тем, что она возглавит внешнеполитическое ведомство страны. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Twiter.

Tobias Specht
Анналена Бербок
«Поздравляю дорогая Анналена Бербок! Когда вы станете министром иностранных дел, МИД впервые будет возглавлять женщина. Спустя 151 год самое время! Представлять Германию в мире — это и честь, и вызов».
Хайко Маас

Напомним, что перераспределение министерских постов в новом коалиционном правительстве Германии проводится в соответствии с соглашением между Социал-демократической партией Германии, либеральной Свободной демократической партией и «зелёными». Бербок, которая по соглашению должна возглавить МИД, известна крайне критическим отношением к России.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сопредседатель партии «зелёных» Анналена Бербок возглавит МИД в новом коалиционном правительстве Германии, её коллега по партии Роберт Хабек станет министром по делам климата и экономики. «Зелёные» также возглавят ведомства по охране окружающей среды, по делам семьи, пожилых людей и молодёжи. Министерствами здравоохранения и обороны будут руководить социал-демократы.