"Визит президента Армении Роберта Кочаряна в Китай является, по сути, безрезультатным", - заявил в ходе пресс-конференции в субботу лидер оппозиционной партии "Национальное единение" (НЕ) Арташес Гегамян.

По его словам, Кочарян признал территориальную целостность Китая в контексте Тайваня, а китайская сторона всего лишь заявила, что выступает за мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта. "И все это с учетом того, что Китай в ближайшее десятилетие намерен стать супердержавой", - добавил Гегамян.

Лидер "НЕ" также отметил, что в кавказском регионе сталкиваются интересы России и США, ЕС и Ирана. "Вместе с тем, не стоит недооценивать фактор Турции. Армения должна вести осмотрительную внешнюю политику и не совать нос в чужие дела, в частности, в вопросе вступления Турции в ЕС. Поскольку данный вопрос не обусловлен фактором Армении, то наша активизация приведет лишь к тому, что Армения станет игровой картой в руках супердержав против Турции", - заявил Арташес Гегамян. Согласно оппозиционеру, "в сложившейся геополитической ситуации Армения далее не сможет вести комплиментарную политику и должна четко определить свой внешнеполитический вектор, а также разработать концепцию национальной безопасности". "Иначе, - как отметил Гегамян, - у страны и впредь будут возникать такие сложности, какие были недавно в связи с закрытием КПП "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе".

Касаясь размещения военных баз США на Южном Кавказе, лидер "НЕ" отметил, что это станет причиной конфронтации, учитывая наличие в Армении российских баз. Он также заявил, что власти Армении до обсуждения вопроса возможности отправки армянского гуманитарного контингента в Ирак должны обязательно обсудить данный вопрос в рамках Организации Договора о Коллективной Безопасности, членом которой и является страна.