Народное Собрание - Парламент Абхазии обратился к президенту Российской Федерации Владимиру Путину, к Совету Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации с просьбой поддержать идею установления ассоциированных отношений Республики Абхазия с Российской Федерацией.

"Мы считаем Россию единственным гарантом безопасности и экономического процветания Абхазии. Установление ассоциированных отношений Республики Абхазия с Россией по существу явилось бы правовым оформлением покровительства России над Абхазией", - отмечается в Обращении. Такая модель взаимоотношений, по мнению Народного Собрания Абхазии, может основываться на Договоре и базироваться на следующих параметрах:

1. Республика Абхазия осуществляет скоординированную с Российской Федерацией и не противоречащую ее интересам внешнюю политику. По взаимной договоренности Российская Федерация осуществляет внешнеполитическое представительство Республики Абхазия и оказывает консульскую помощь ее гражданам. Российская Федерация оказывает помощь республике Абхазия в вопросе вступления в международные организации.

2. Республика Абхазия предоставляет России право на размещение на своей территории военных баз. При этом Республика Абхазия обязуется не заключать какие-либо соглашения о военном и военно-техническом сотрудничестве с третьими странами в свою очередь, Россия обеспечивает защиту территории Республики Абхазия, так же как и своей территории.

3. Охрану своих внешних границ Республика Абхазия осуществляет совместно с Российской Федерацией.

4. Республика Абхазия вступает в валютный и таможенный союз с Российской Федерацией.

5. Осуществляется синхронизация правовой системы Республики Абхазия с правовой системой Российской Федерации.

"В этой связи Народное Собрание Республики Абхазия подтверждает, что независимо от итогов президентских выборов Абхазия не изменит внешнеполитический курс: Россия была и остается нашим главным гарантом стабильности, безопасности и стратегическим партнером и мы с этого пути никогда не сойдем", - говорится в Обращениях.