Избирательная комиссия Иркутской области установила, что администрация Шелехова не нарушила законодательства при проведении розыгрыша призов в день выборов в региональный парламент. Такие выводы сделала рабочая группа Облизбиркома, которая расследовала инцидент на основании заявления гражданки М. С. Сасиной, доверенного лица кандидата в региональный парламент по округу №8 Валерия Кравченко.

Жалоба на действия чиновников Шелехова поступила в Облизбирком 11 октября, сразу после проведения выборов в Законодательное собрание Иркутской области. Заявительница г-жа Сасина сообщала, что в муниципалитете был нарушен порядок голосования, поскольку в день выборов проводилась лотерея, организованная местными властями. В связи с этим она просила избирком признать выборы в округе №8 не состоявшимися. Однако, изучив обстоятельства дела, члены рабочей группы расценили розыгрыш призов как легитимный.

Как пояснил на заседании Облизбиркома специалист комиссии Валерий Подшивалов, выборы и их результаты никаким образом не относились к проведенной лотерее. Билеты раздавались жителям независимо от участия в голосовании, розыгрыш не содержал элементов подкупа, паспортные данные и адреса игроков не заносились в ведомость, сам документ велся для отчета перед организатором лотереи.

Кроме того, по словам Валерия Подшивалова, призы для лотереи были приобретены на бюджетные средства Шелеховского муниципального образования, что также не противоречит избирательному законодательству, отметил он. Областная избирательная комиссия постановила отказать в удовлетворении требований заявительницы. Впрочем, по словам председателя Облизбиркома Виктора Игнатенко, необходимо, чтобы с законностью расходования бюджетных денег муниципальными властями разобрались соответствующие инстанции. Возможно, администрацию Шелехова проверит Контрольно-счетная палата по запросу Законодательного собрания региона. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.