Члены Социал-демократической партии Абхазии в ходе учредительного форума в Сухуме приняли в пятницу Обращение к народу Абхазии. ИА REGNUM приводит полный текст документа:

"Предвыборная борьба осложнила и без того непростую ситуацию в обществе и расколола его на противоборствующие стороны. Очевидно, что напряженность в обществе нагнеталась недозволенными способами ведения предвыборной борьбы, кульминационной точкой стали мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы. Мы выразили свое резко негативное отношение как к самому факту использования святого для всего народа праздника в предвыборной агитации, так и к раскручиванию этого факта для эскалации напряженности в обществе. Признавая недопустимость чуждой традициям нашего народа технологиям, мы заявляем, что президент, который придет к власти в результате раскола общества не может стать истинным лидером. И сегодня, мы должны признать, что общество дезориентировано, под сомнение поставлена сама идея, которой мы жили все эти годы, за которую были отданы жизни сыновей и дочерей нашего народа и братских народов Северного Кавказа и юга России.

Обе противоборствующие стороны несут одинаковую ответственность за вполне прогнозируемые последствия, которые могут стать концом нашей государственности.

Дорогие соотечественники! Наше Отечество в опасности. Люди, ставшие рядом с Сергеем Шамба в ходе выборов президента пытались предотвратить конфликт, осознавая всю опасность подобного сценария. Сегодня они и выступили инициаторами создания новой партии, призванной противостоять безраздельному владычеству в стране кого бы то ни было. Мы не раз в сложные минуты брали на себя ответственность за судьбу страны и народа - настал момент, когда это необходимо сделать еще раз, не ради славы и кресел, а ради будущего нашей страны, ради будущего наших детей. В этот сложный для нашей родины час мы призываем в наши ряды всех, кто считает, что государство должно существовать для народа, и каждого его гражданина, всех кому дороги идеалы свободной и независимой Абхазии".