Весной следующего года компания "Est Wind Power" приступит в строительству ветряного парка с 28 ветряными генераторами в эстонском местечке Пяйте. Общая стоимость проекта составит около миллиарда эстонских крон. Создаваемый товариществом с ограниченной ответственностью "Est Wind Power" ветряной парк расположится на площади в 600 гектаров, общая мощность парка с 28 ветряными генераторами составит 56 мегаватт, сообщила газета Северное Побережье. Исследование влияния парка на окружающую среду, результаты которого были представлены на открытом обсуждении, было проведено АО "Таллмак" с привлечением специалистов Института географии Тартуского университета и немецких компаний. В результатах исследования отмечено, что строительство ветряного парка в районе Вайвина и Пяйте обосновано и возможно, а возникающие при его работе шум и вибрация окажутся не настолько сильны, чтобы это ухудшило качество жизни местных жителей.

Ориентировочно ветряки будут иметь высоту в 80 метров. Член правления "Est Wind Power" Харри Раудвере (Harri Raudvere) выразил надежду на то, что парк не только позволит производить "зеленую" энергию, но и привлечет туристов. На одном из наиболее близких к морю ветряков построят смотровую платформу, с которой можно будет увидеть как силламяэский порт, так и большую часть северного побережья до самого Тойла. Кроме того, в ходе строительства приведут в порядок около 20 километров местных дорог, причем в качестве субподрядчиков используют местные компании. Кадры, которые в дальнейшем станут обслуживать ветряной парк, тоже должны быть набраны из местных жителей.

Наряду с Вайвина-Пяйте ветряной парк планируют создать и вокруг Варья. По словам люганузеского волостного старейшины Индрека Салувеэ, волостное собрание дало "добро" на его строительство, местные жители также не против установки ветряков. Сейчас идет получение последних согласований, и строительство начнется весной будущего года. Варьяский ветряной парк, развитием которого занимается товарищество с ограниченной ответственностью "Теко" и который будет финансироваться его немецкими партнерами, должен насчитывать по первоначальному плану 48 ветряков - это будет крупнейший по числу генераторов ветряной парк в Эстонии.