В Кольский залив ежегодно сбрасывается около 80 миллионов кубических метров бытовых, производственных и ливневых вод, из них 90 % - без очистки. Концентрация нефтепродуктов на отдельных участках превышает допустимые нормы в 8-20 раз. Брошенных и затопленных гражданских и военных судов насчитывается около 120, причем некоторые из них находятся здесь еще со времен Великой Отечественной войны. По классификации воды залива считаются "очень грязными".

По мнению заместителя директора мурманского филиала Северо-Западного межрегионального парламентского центра "Наукоемкие технологии и интеллектуальная собственность" Владимира Бахарева, состояние Кольского залива - критическое. В Мурманске до сих пор нет органа, который бы планировал, регулировал и контролировал природоохранные мероприятия на побережье Баренцева моря и акватории Кольского залива. Мурманское побережье до сих пор не включено ни в одну действующую федеральную экологическую программу.

Чтобы в регионе подготовить эту программу оздоровления морских прибрежных вод, решено создать межведомственный координационный совет под председательством заместителя губернатора области для решения экологических проблем Кольского залива с последующим выходом на федеральную программу по охране окружающей среды 2003-2010 г.г.