На сессии Законодательного собрания Пензенской области 19 ноября губернатор Олег Мельниченко попросил депутатов поддержать изменения в федеральном законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». При этом глава региона проинформировал депутатов, что им уже «подписано положительное заключение на внесение соответствующих изменений в федеральное законодательство».

«Законопроект создает механизм государственного воздействия на распространение COVID-19. Для того чтобы его остановить, необходимо ограничить контакты между потенциальными разносчиками болезни — один инфицированный может заразить 9 человек».
Олег Мельниченко

Глава региона напомнил, что до ужесточения режима повышенной готовности число госпитализаций в сутки подходило к 400, было развернуто около 5 тыс. коек. По его словам, после того, как разорвали контактные цепочки, среднесуточное количество вызовов скорой помощи снизилось с 2000 до 1331, 370−390 госпитализаций сократились до 127, 946 инфекционных коек высвобождены, их число на сегодняшний день составляет 2708.

Следите за развитием событий в трансляции: «Против Путина? Россия обсуждает QR-коды и принуждение к вакцинации: новости»

«Принятие этого закона приведет к резкому сокращению смертности, снижению нагрузки на систему здравоохранения, высвобождению значительных объемов бюджетных средств», — выразил уверенность губернатор.

Мельниченко назвал «пещерным сознанием» и «политическим паразитированием» фейки о том, что «кто-то кого-то чипирует или что-то вводит», отмечает ПензаИнформ.

«Сообщаю, что утром мною подписано положительное заключение на внесение соответствующих изменений в федеральное законодательство. Оно уже отправлено в Москву в профильный комитет, который занимается этим вопросом. Прошу поддержать», — завершил Мельниченко свое выступление.

«Эпидемическая ситуация в Пензенской области и в России в целом остается сложной. Речь идет о спасении жизни людей», — подчеркнул председатель Законодательного собрания Валерий Лидин.

В поддержку проекта федерального закона высказались депутаты фракции «Единая Россия», решение КПРФ — голосовать «против», сообщает пресс-служба регионального парламента.