15 октября спектаклем "Улып", который в 2003 году стал призером в номинации "лучшая режиссура" республиканского театрального конкурса "Узорчатый занавес", открывает 60-й юбилейный сезон Чувашский государственный театр кукол. В пору своего 60-летия творческий коллектив театра кукол находится в хорошей профессиональной форме. Сегодня театр кукол - признанный театральный коллектив не только в республике, но и за ее пределами. Его история - история становления и развития всего театрального искусства в Чувашской Республике, незабываемые актерские судьбы невероятно талантливых кукольников.

Юбилейный сезон обещает быть для театра творчески насыщенным. Маленьких зрителей ждут две премьеры по мотивам известных сказок "Царевна - лягушка", "Кот в сапогах". Пьесы чувашских авторов также всегда находят место в репертуаре театра. Участие творческого коллектива в международных и всероссийских фестивалях показало, что национальное кукольное искусство в наши дни востребовано как никогда. Зрителям интересно открывать для себя культуру других этносов. Самобытность и неповторимость национального искусства выделяют его, делают объектом пристального внимания.

Вопрос, какой спектакль представить на очередной фестиваль кукольников, обычно для театра не стоит. Национальная тема - достойная "визитная карточка" выступления артистов на театральных фестивалях. Так было в 2002 году, на "Днях российских кукольников", в Паневежисе (Литва) со спектаклем "Захотелось кукле замуж" Р. Сарби. Так было в 2003 году на Международном эколого-этническом фестивале театров кукол "Чир Чайаан" в Абакане (Хакасия) со спектаклем по ее же пьесе "Девушка на луне". Так было и на шестом Международном фестивале театров кукол "Лагаминас" в Паневежисе (Литва) со спектаклем "Улып" Г. Азама. В планах главного режиссера - поставить в новом сезоне очередную постановку по пьесе чувашского автора Г. Ефимова - "Сказка о волшебной рубашке и батыре Ульдиване".

60-й юбилейный сезон театра кукол совпал с 60-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Тема патриотизма и героизма в годы войны будет главной темой спектакля о Нине Капитоновой. Премьера спектакля планируется на весну 2005 года. Нина Капитонова - реальное историческое лицо, наша землячка. В годы войны вместе со своей собакой она вынесла с поля боя не один десяток раненых бойцов. О ней и ее четвероногих друзьях будет новый спектакль. Образный язык иносказания, присущий кукольному спектаклю, расскажет зрителю удивительную историю землячки.

Возродилась традиция - делать обменные гастроли с коллегами - кукольниками из ближних регионов. Давние связи связывают Чувашский театр кукол с артистами из Йошкар-Олы, Самары, Набережных Челнов, Ульяновска, Казани. Решен вопрос с обменом творческими коллективами на сезон 2004 - 2005 годов. 19-20 ноября гостями чувашской столицы станут артисты Самарского областного театра кукол. А чувашский театр будет выступать в это время в Самаре. На конец осени запланированы обменные гастроли с Йошкар-Олой. В декабре чувашских кукольников примет Казань. Театральную афишу 60-го юбилейного сезона украсят, помимо премьерных спектаклей, шоу - программы к Новому году, Масленице.