Взаимодействие в реконструкции рязанских вокзалов, а также обновление подвижного состава поездов пригородного сообщения предусмотрено в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между правительством Рязанской области и ОАО "Российские железные дороги" на 2013-2015 годы, подписанном 16 января. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

Подписи под документом поставили губернатор Олег Ковалев и начальник Московской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" Владимир Молдавер.

Документ предусматривает взаимодействие в производственной, финансовой и инвестиционной сферах, а также совместную разработку и реализацию комплекса мероприятий по развитию пассажирских и грузовых железнодорожных перевозок, повышению их объемов и качества, обеспечению безопасности движения, антитеррористической и экологической защищенности, усилению мер социальной поддержки работников железнодорожного транспорта.

Стороны сообщили, что в рамках реализации соглашения РЖД окажет содействие в реконструкции рязанских вокзалов и обновлении подвижного состава поездов пригородного сообщения. В 2013 году в регионе вместо старых электричек появятся три рельсовых автобуса на маршрутах Шилово - Касимов и Сасово - Свеженькая. В перспективе, после проведения модернизации московской железной дороги, сократится время в пути экспресса "Рязань - Москва". Губернатор Олег Ковалев заявил о необходимости увеличения числа вагонов утренних и вечерних поездов этого направления.