В Ижевске всего одно муниципальное дошкольное образовательное учреждение, где родители могут оставлять своих детей на 5 дней. В детском саду N228 - более 50 детей, которых родители оставляют на круглосуточное пребывание. Такие специализированные группы рассчитаны на тех детей, которых воспитывает одна мать или один отец, либо родители работают по графику.

Два раза в неделю, по средам и пятницам, родители должны забирают детей домой. Но даже и в среду есть дежурная группа, где можно оставлять ребенка на ночь. По словам заведующей детского сада N228 Р.Ситниковой, в группы с круглосуточным пребыванием принимают детей только с трех лет. Как считают педагоги, дети до трех лет еще слишком чувствительные и ночью в детском коллективе плохо спят, что отражается на их психике.

В этом дошкольном учреждении занятия проводятся по программе развития Венгера. Специалисты работают с детьми над развитием умственных и художественных способностей. В эту программу входят занятия по конструированию, логике, по ориентации в пространстве, ИЗО - деятельности и английского языка. На сегодняшний день все уроки для детей проводятся бесплатно. Также работают дополнительные бесплатные кружки: аэробика, лыжи, дыхательная гимнастика, физкультурный кружок - "Познай себя" и "Здоровый образ жизни". Постоянно с детьми работает педагог-психолог, а с детьми подготовительной группы 2 раза в неделю проводит уроки учитель начальных классов.

31 мая для детей подготовительной группы в детском саду N228 пройдет выпускной праздник, где будут показаны различные представления, прозвучат торжественные поздравления и дети запустят в небо воздушный шар с вымпелом их детского сада.