Второй тур выборов президента Болгарии за пределами страны осуществляется при относительно низкой активности электората. Об этом 21 ноября сообщает софийская газета «Сега» со ссылкой на Центризбирком (ЦИК) страны.

PavelD
Болгария

Согласно официальной информации, средний показатель явки граждан Болгарии на зарубежные территориальные участки по состоянию на 17:00 софийского времени (18:00 мск) составляет 24%. При этом соответствующие отделения в Новой Зеландии и Австралии из-за разницы часовых поясов уже завершили свою работу. Как утверждают наблюдатели, в целом так называемое зарубежное голосование обходится без нарушений болгарского и местного законодательства.

Для осуществления волеизъявления граждан Болгарии, проживающих за рубежом, открыты 749 избирательных участков в 68 государствах мира. Наибольшее число подобных пунктов работают в Великобритании (132), Турции (126) и Германии (82). В Российской Федерации обладатели болгарских паспортов могут проголосовать в дипломатических представительствах Болгарии в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Во втором туре президентской гонки в Болгарии участвуют действующий руководитель страны Румен Радев, поддерживаемый Болгарской социалистической партией (БСП), и профессор Софийского университета Анастас Герджиков при содействии партии ГЕРБ («Граждане за европейское развитие Болгарии»). Предварительные итоги всеобщего голосования станут известны утром 22 ноября.