Согласно распоряжению президента Российской Федерации Владимира Путина в целях поддержки одаренных детей и молодежи Эвенкийского автономного округа для образовательных учреждений региона будет выделено более полумиллиона рублей. Это позволит Министерству культуры целенаправленно приобрести новые музыкальные инструменты для детских школ искусств, что будет способствовать поднятию уровня образования и воспитания эвенкийских детей и молодежи.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, в настоящее время на территории Эвенкии действует 3 образовательных учреждения культуры, в которых работает около 30 специалистов со средним и высшим профессиональным образованием. Это школы искусств в Туре, Ванаваре и Байките. Общий охват детей, посещающих эти школы составляет на 1 октября 2004 года около 400 человек. При финансовой поддержке Губернатора округа и Министерства культуры России в округе уже осуществлен ряд проектов по сохранению и популяризации хореографического и музыкального творчества, оснащению сельских домов культуры и библиотек. Поддержка от Президента РФ станет еще одним шагом в этом направлении.

По мнению начальника Управления культуры администрации ЭАО Натальи Однолько, "полученные дополнительные средства помогут не только сохранить культурный уникальный потенциал Эвенкии, но и создать благоприятные социальные и экономические условия работы учреждений культуры".