Украина получила первую партию законтрактованного угля из США и Колумбии
Киев, 21 ноября, 2021, 10:33 — ИА Регнум. На Украину поступила первая судовая партия угля из США и Колумбии объемом 60,5 тыс. тонн из законтрактованных 1,5 млн тонн. Об этом 21 ноября сообщает пресс-служба украинской компании «ДТЭК Энерго».
«Сегодня на Украину прибыло первое из семи законтрактованных ДТЭК судов с углем из США и Колумбии», — говорится в сообщении.
Также указывается, что объем первой партии составляет 60,5 тыс. тонн и добавляется, что этот уголь предназначается для государственных ТЭС компании «Центрэнерго».
Кроме того, отмечается, что компания договорилась с поставщиками из-за рубежа об импорте на Украину семи судовых партий с углем: пяти поставок с углем из США и двух поставок из Колумбии.
Как сообщало ИА REGNUM, 20 ноября бывший премьер-министр Украины, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что украинские чиновники, своевременно не закачавшие голубое топливо в подземные газовые хранилища страны и не сделавшие необходимые запасы угля, искусственно создали в стране энергетический кризис.