Поздравления с 15-летием принимает сегодня Сургутская коррекционная школа №1. Почетные грамоты, благодарственные письма приходят отовсюду. Работу сургутских учителей отметили даже в министерстве образования РФ.

Заниматься с детьми с нарушениями умственного развития - нелегко. Специальные программы, индивидуальный подход, внимание и забота вот главный принцип обучения, сообщила директор школы Валентина Рыткина. В классах занимаются по 12 человек. К особо тяжелым детям выезжают на дом и проводят индивидуальные занятия. Предметы те же самые, что и в обычном учебном заведении.

Сегодня в школе учатся 140 детей. 10 лет назад их количество превышало 300, говорит директор. Разница объясняется тем, что коррекционные классы стали создаваться и в обычных школах. К гордости Валентины Рыткиной, практически весь прошлогодний выпуск коррекционной школы поступил в училище №40. Это одно из немногих учебных заведений города, предоставляющее инвалидам возможность получить профессию. Будущие повара, озеленители и монтажники уже приступили к учебе. Однако родную школу не забывает никто. Благодарные родители вместе со своими детьми приходят сюда часто.