Упаковка нектара "Любимый сад", в котором обнаружена ртуть, не была поддельной. Это установили специалисты ОАО "Вимм-Билль-Данн", прибывшие в Сыктывкар для проведения собственного расследования инцидента, сообщила пресс-секретарь ОАО "Вимм-Билль-Данн продукты питания" Ольга Мотовилова.

Она признала, что продукт был произведен на мощностях компании. Однако, как в яблочно-персиковый напиток попала ртуть, выяснить пока не удалось. Расследование происшествия в Сыктывкаре продолжается.

В беседе руководитель управления по работе с общественностью и инвесторами "Вимм-Билль-Данна" Марина Каган сообщила, что на Лианозовском молочном комбинате, где была произведена сомнительная упаковка, состоялась проверка. Специалисты исследовали всю технологическую цепочку и взяли пробы воздуха. "Проверка показала, что наше производство абсолютно свободно от ртути", - сказала М.Каган, сославшись на данные Госсанэпиднадзора Москвы.

По словам исполнительного директора сокового подразделения "Вимм-Билль-Данна" Александра Малютина, одна из версий происшедшего - недобросовестная конкуренция. "Марке нанесен достаточно сильный ущерб, и мы приложим максимум усилий, чтобы не дискредитировать нашу компанию и торговую марку. Мы готовы отвечать за свое качество", - подчеркнул представитель компании в интервью "Комиинформу".

9 октября 2004 года сыктывкарские врачи-эпидемиологи объявили о том, что в 200-граммовой пачке яблочно-персикового нектара "Любимый сад" обнаружены включения ртути. Напиток попробовала 24-летняя беременная жительница Сыктывкара. Она была госпитализирована в Коми республиканский перинатальный центр, где ей сделали промывание желудка. Сейчас здоровью женщины ничего не угрожает.