Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предлагают новые меры для защиты несовершеннолетних от проституции, насилия и употребления наркотиков, - об этом сообщает корреспонденту ИА REGNUM.

Согласно разработанному депутатами законопроекту "Об административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за попустительство нахождению несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей", предполагается штрафовать владельцев увеселительных заведений, в которых в ночное время будут находиться лица до 16 лет без сопровождения родителей. Предполагается, что штраф для юридических лиц составит от 30 до 50 МРОТ, для индивидуальных предпринимателей - от 10 до 30 МРОТ.

Депутаты поясняют, что законопроект "преследует цели защиты несовершеннолетних от различных форм проявления насилия и жестокости". Параллельно депутаты предлагают обратиться в Государственную Думу РФ с инициативой о внесении дополнений в Кодекс РФ об административных правонарушениях, в частности, устанавливающих административную ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.