Комитет по труду и социальной политике Государственной Думы направил обращение к сторонам социального партнерства в связи с запланированной на 20 октября Всероссийской акцией протеста. Напомним, что в этот день профсоюзы работников бюджетной сферы, требующие повышения заработной платы, намерены провести однодневную предупредительную забастовку.

По мнению Комитета, правительство, органы государственной власти субъектов Федерации и органы местного самоуправления "должны обеспечить необходимый рост заработной платы бюджетников в будущем году". В частности, 12 октября состоялась встреча главы правительства Михаила Фрадкова, его заместителя, руководителей ключевых министерств с руководством ФНПР и Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы. На встрече стороны согласились с необходимостью уточнить комплекс мер по повышению заработной платы бюджетникам. Но достигнутые договоренности не являются окончательными и не были оформлены соответствующими решениями правительства.

Признавая справедливыми и обоснованными требования профсоюзов осуществить более существенное повышение оплаты труда бюджетников, комитет призывает социальных партнеров продолжить диалог между представителями правительства, ФНПР и Ассоциацией профсоюзов работников непроизводственной сферы для выработки практических подходов в формировании единой эффективной системы оплаты труда работников бюджетной сферы. "Считаем необходимым обратиться к сторонам социального партнерства, входящим в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, проявить волю к выработке взаимоприемлемых подходов", - говорится в Обращении.