19 ноября в Санкт-Петербурге на стадионе «Крестовский» «Зенит» в матче пятнадцатого тура Тинькофф Российской премьер-лиги сезона 2021/22 одержал крупную победу над «Нижним Новгородом» со счетом 5:1. Об этом сообщил корреспондент ИА REGNUM.

Дарья Драй ИА REGNUM
Игрок ФК «Нижний Новгород» Петрус Бумаль и игрок ФК «Зенит» Дуглас Сантон
Игрок ФК «Нижний Новгород» Тимур Сулейманов
Матч чемпионата России по футболу между командами «Зенит» и «Нижний Новгород»
Игрок ФК «Зенит» Вячеслав Караваев и игрок ФК «Нижний Новгород» Кирилл Косарев

Первый мяч на экваторе первого тайма забил 24-летний бразильский фланговый нападающий Малком после передачи Артема Дзюбы — 1:0. Через 10 минут Дзюба удвоил преимущество хозяев — 2:0. На 39-й минуте защитник гостей Алексей Козлов вернул «Нижний Новгород» в игру, однако в конце первой половины после удаления Петруса Бумаля Дзюба оформил дубль и похоронил надежду нижегородского клуба набрать очки — 3:1. На 59-й минуте Дзюба оформил хет-трик — 4:1. Голевую передачу записали на Малкома. В конце матча окончательный счет установил защитник сборной России Дмитрий Чистяков — 5:1.

Игрок ФК «Зенит» Артем Дзюба
Игрок ФК «Зенит» Малком
Игрок ФК «Зенит» Малком забивает гол в ворота команды «Нижний Новгород»

Желтые карточки получили Петрус Бумаль (41'), Игорь Горбунов (55'), Сердар Азмун (90+1') и Иван Миладинович (90+1'). На матче работала бригада арбитров во главе с Павлом Кукуяном. Ассистенты главного судьи — Антон Кобзев и Наиль Сейфетдинов.

Игрок ФК «Зенит» Артем Дзюба и ФК «Нижний Новгород» Иван Миладинович
Игроки ФК «Зенит» Артем Дзюба и Вендел радуются забитому голу в ворота команды «Нижний Новгород»
Вратарь ФК «Нижний Новгород» Артур Нигматулин
Игрок ФК «Зенит» Андрей Мостовой и ФК «Нижний Новгород» Илья Берковский
Игрок ФК «Зенит» Малком и ФК «Нижний Новгород» Александр Сапета
Игрок ФК «Зенит» Алексей Сутормин игрок ФК «Нижний Новгород» Ибрагимхалил Юлдошев
Игрок ФК «Зенит» Сердар Азмун

Составы команд:

«Зенит»: Кержаков, Чистяков, Ловрен, Ракицкий (Круговой, 61'), Караваев (Оздоев, 61'), Ерохин (Азмун, 73'), Вендел (Барриос, 67'), Сантос (Сутормин, 61'), Мостовой, Дзюба.

«Нижний Новгород»: Нигматуллин, Кечкеш, Миладинович, Козлов (Пенчиков, 73'), Юлдашев, Бумаль, Могилевец (Горбунов, 30'), Каккоев (Шарипов, 72'), Берковский (Сапета, 77'), Косарев (Масоэро, 46'), Сулейманов.

Статистика матча («Зенит"/ «Нижний Новгород»)

Удары 16/5

Удары в створ 9/3

Владение 60%/40%

Угловые 3/2

Нарушения 10/8

Главный тренер ФК «Нижний Новгород» Александр Кержаков

«Зенит», одержав десятую победу в сезоне и набрав 33 очка, укрепился на первой позиции в турнирной таблице РПЛ. «Нижний Новгород» с четырнадцатью очками остался на тринадцатой строчке в зоне вылета.