C 18 октября в Северо-Енисейском районе в рамках традиционного медицинского рейда будет работать бригада врачей узкой специализации из Красноярска под руководством доктора медицинских наук, заместителя главного врача краевого онкологического центра Гамлета Арутюняна. Уролог, гинеколог, хирург, диагносты УЗИ и ФГС будут проводить в центральной поликлинике бесплатный прием населения до 25 октября. Средства на оказание медицинских услуг населению предусмотрены в районной целевой программе "Помощь".

По словам главного врача ЦРБ Виктора Натурального, североенисейцы обычно охотно идут на прием к краевым медикам. Все специалисты успевают принять за неделю большое количество больных, наибольшей популярностью пользуется уролог: врача такой специальности в Северо-Енисейском районе пока нет. Главным результатом регулярных рейдов краевых медиков является раннее выявление онкологических заболеваний. По данным Натурального, за последние два года выявление онкозаболеваний I и II стадий возросло более чем на 50%.

Так, за 9 месяцев 2004 года на учет по онкозаболеваниям поставлено семь человек, двое из которых имеют заболевание на ранней стадии. Отметим, что в Северо-Енисейском районе существует практика материального поощрения врачей любой специализации в размере среднемесячного оклада в случае, если им удается выявить рак на ранней стадии.