В городе Неман Калининградской области сегодня, 15 октября, не начался отопительный сезон. Возможно, что этой зимой тепла и горячей воды здесь вообще не будет, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Неманском целлюлозно-бумажном комбинате, ТЭЦ которого должна отапливать город.

В департаменте по связям с общественностью Северо-западной лесопромышленной компании (Неманский ЦБК входит в состав СЗЛК) сообщили ИА REGNUM, что, начиная с середины августа ЦБК предупреждал о серьезности ситуации и население Немана, и администрацию муниципалитета, и руководство Калининградской области о возможном срыве отопительного сезона.

В 2003 году долг Неманского МУПЖХ и администрации муниципалитета за отпущенные по договору тепло и горячую воду составил 21 млн. 983 тыс. 622,17 руб. 17 августа 2004 г. ситуация стала критической: задолженность не позволила закупить мазут и провести капитальный ремонт паровых котлов. В ходе разбирательств выяснилось, что в создавшейся ситуации виновата администрация Неманского района, так как при составлении муниципального бюджета "сознательно не была учтена оплата за тепло, что и привело к критической ситуации", - подчеркнули в СЗЛК.

На 15 октября сумма долга без учета пени составила 18 млн. 526 тыс. 709,67 руб. Администрация муниципалитета сообщила руководству Неманского ЦБК, что, в лучшем случае, в ближайшей перспективе будет выплачено 4 млн.руб.