Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM организатор пикета Янне Йерве (Janne Jerve), Североэстонское общество слепых проводит часовой пикет у здания правительства с требованием обратить внимание на насущные проблемы людей с нарушениями зрения. Собравшиеся выступают за увеличение государственных пособий и за разработку общереспубликанской системы реабилитации слепых: "Месячное пособие в размере 640 крон не удовлетворяет даже минимальных запросов таких людей, практически не растут выплаты на поводыря или собаку". Йерве считает, что министерство социальных дел самоустранилось от решения этой задачи: "Мы уже проводили два пикета у здания Министерства социальных дел, взывали к совести чиновников - никакого результата. Два последних года все заканчивалось лишь обещаниями. Теперь пришли к правительству".

Йерве считает, что в отношение слепых нарушается право на свободу передвижения, записанное в Конституции Эстонии: "Пособий не хватает на еду, не говоря уже о полноценной жизни, культуре и физическом развитии". Она также признала, что международные организации и структуры ЕС выделяют средства на поддержку слепых Эстонии, существует немало отдельных программ, но цельной системы реабилитации, подготовки к новой профессии нет: "Мы не хотим сидеть на шее у государства, мы готовы работать, просим лишь помочь нам научиться это делать".

В Североэстонское общество слепых входит 1200 человек, всего же в Эстонии - около 10 тысяч людей с серьезными дефектами зрения. Йерве заявила, что отношение властей к слепым наверняка будет другим, если все 10 тысяч человек начнут полноценно участвовать в политическом процессе и голосовать на выборах. Она высказалась за то, чтобы для выборов были предусмотрены возможности голосования и для людей с нарушениями зрения. "Это еще одно вопиющее нарушение нашего конституционнного права", - подчеркнула она.

Сегодня отмечается Международный день людей с нарушениями зрения, именуемый "Днем белой трости".