15 октября в Хабаровске состоялась торжественная церемония сдачи в эксплуатацию двух объектов дорожно-транспортной инфраструктуры: "Строительство магистральной улицы на участке Проспект 60-летия Октября - ул. Краснореченская - ул. Морозова" и "Приведение в нормативное состояние проезжей части улицы Морозова на участке ул. Оборонная - ул. Богачева для пропуска транзитного транспорта".

По словам министра промышленности, транспорта и связи Сергея Зражевского, "ввод этих объектов позволит разгрузить центральную часть города от транзитного грузового автотранспорта, двигающегося с федеральной автомобильной дороги Биробиджан - Хабаровск с выходом на автодорогу Хабаровск - Владивосток. Кроме того, значительно разгружаются улицы Калараша и Юности, где всегда были пробки в часы пик".

Магистральная улица имеет четырехрядную проезжую часть с разделительной полосой, асфальтобетонным покрытием капитального типа. Общая строительная длина, с учетом развязки на ул. Краснореченской, составляет почти 3 км. В ходе строительных работ приведена к современным требованиям проезжая часть улицы Морозова. Их особенностью стало применение новой технологии с использованием геосинтетических решеток для устранения продольных отраженных трещин на покрытии, сообщили ИА REGNUM в пресс-центре краевого правительства.