Нижний Новгород стал победителем во всероссийском конкурсе финансового развития экономики России "Золотой Рубль" в номинации "Лучшая столица Российской Федерации по экономическим показателям финансового развития" по Приволжскому федеральному округу (ПФО). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии Нижнего Новгорода.

В мэрии уточнили, что итоги конкурса были обнародованы 14 октября. Конкурс "Золотой рубль" проводит Национальная корпорация экономического развития при поддержке центрального аппарата партии "Единая Россия". Конкурс проходит третий раз.

Нижний Новгород победил в соревновании с Самарой и Оренбургом. В пресс-службе отметили, что будет выпущена золотая монета достоинством 1 рубль с видом Нижнего Новгорода. Лучшими средним и малым городами ПФО признаны также входящие в Нижегородскую область Кстово и Городец.

На первом этапе в конкурсе участвуют все города РФ, поскольку отбор номинантов проходит на основании официальных статистических данных. При этом учитываются не абсолютные показатели, а динамика развития.

Конкурс проходил по трем номинациям: лучший субъект РФ, лучший город РФ и лучшее предприятие. В ПФО лучшим субъектом признана Республика Мордовия.

Тoржественная церемония награждения победителей конкурса состоится 26 ноября в Храме Христа Спасителя в Москве.

Основными показателями оценки городов стали среднегодовая численность постоянного населения, сальдо миграции, механический прирост населения, уровень младенческой смертности, уровень безработицы, доля занятых в малом предпринимательстве, объем промпроизводства, ввод в строй жилой площади домов в расчете на одного жителя, инвестиции в основной капитал из всех источников финансирования, среднемесячная номинальная зарплата и т.д.