Депутат парламента Италии Сара Куниал сможет посещать заседания без предъявления антикоронавирусного сертификата, такое решение руководители парламента приняли в четверг, 18 ноября.

Camera dei deputati
Парламент Италии

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: поиск лекарств и обязательная вакцинация — трансляция»

Первое соответствующее обращение депутата руководство парламента отклонило — все жители Италии должны предъявлять сертификат для доступа на рабочие места, исключения не предусмотрены.

Однако Куниал обжаловала это решение, ссылаясь на необходимость выполнять свой долг перед народом, который выбрал ее в парламент. Оппоненты противников вакцинации при этом указывают и другую причину: нежелание терять существенный доход.

Руководители парламента указали, что Куниал сможет находиться только в общем зале заседаний, причем было уточнено, каким именно путем она должна следовать к своему месту.

По данным на18ноября, в Италии умерли133 034человека с подтвержденным диагнозом «коронавирусная пневмония», за последние сутки этот показатель увеличился на69(днем ранее — на72). Число подтвержденных носителей выросло на10 638(днем ранее — на10 172). С учетом выздоровевших и погибших общее число носителей коронавируса за всё время эпидемии составляет4 893 887более8% населения страны. В настоящее время заражены132 513человек (на5428больше, чем днем ранее). Первую и повторную прививку сделали45 585 644человека — 75,69% населения Италии.

Постепенную отмену антикоронавирусных ограничений правительство страны начало в апреле 2021 года. Основные ограничения (за исключением масочного режима в закрытых помещениях) отменены в конце июня 2021 года. В августесентябре 2021 года в Италии вступили в силу новые ограничения (на посещение общественных мест), но они не касаются обладателей «антикоронавирусных паспортов» (привитых, переболевших и сохранивших антитела или сдавших тест с отрицательным результатом). С 15 октября 2021 года те, у кого такого документа нет, не могут ходить и на работу. Не сделавшие прививку от коронавируса должны оплачивать тесты самостоятельно.