18 ноября председатель парламента Германии Бербель Бас заявила, что политические партии были слишком заняты противовирусной кампанией этим летом, чтобы строить планы на вторую пандемическую зиму. Об этом сообщило немецкое агентство DW.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: поиск лекарств и обязательная вакцинация — трансляция»

Бербель Бас отметила в интервью DW, что правительство канцлера Ангелы Меркель недостаточно спланировало программу на вторую пандемическую зиму, посколько правящая Христианская партия демократов (ХДС) провела лето, сосредоточившись исключительно на агитации за сентябрьские федеральные выборы в Германии.

«Возможно, именно поэтому нынешнее временное правительство не подготовилось к предстоящей зиме», — заявила Бас.

Хотя ХДС потерпел поражение на сентябрьском голосовании. Меркель и ее окружение остаются у власти в качестве временного правительства до тех пор, пока новый альянс между СДПГ, «зелеными» и Свободной демократической партией (СВДП) не представит окончательное коалиционное соглашение.

Председатель парламента отметила: «Сейчас мы видим, что уровень вакцинации среди населения недостаточен, в результате чего в стране наблюдается рекордное число заболеваний».

Германия столкнулась с четвертой и самой тяжелой волной пандемии с рекордным количеством случаев заболевания: накануне было зарегистрировано свыше 52 000 новых случаев заражения и почти 300 смертей.