У Абаканской ТЭЦ просматривается перспектива перепроизводства ее продукции. Об этом шла речь на совещании у мэра г.Абакана Николая Булакина с представителями ОАО "Хакасэнерго", МП "Абаканские тепловые сети" и Департаментом ГАЗ и Э.

На Абаканской ТЭЦ возводится четвертый энергокотел, с вводом которого возникнут проблемы реализации тепловой энергии. Самый крупный промышленный потребитель ОАО "Абаканвагонмаш" на сегодняшний день из-за систематических остановок производства уже не входит в перечень стабильных клиентов ТЭЦ. Перспективы предприятия в этом плане неопределенны. Предприятия же малого бизнеса не могут конкурировать в объемах потребления с крупными промышленными предприятиями.

Поэтому рынок реализации надо расширять, а одним из проблемных районов города по части теплоснабжения остается жилой район "Полярная". Почему бы, считают энергетики, этот район не перевести от теплоснабжения котельной №11 на централизованное от ТЭЦ. Стоимость теплотрассы обойдется в 9,5 млн. рублей. Кто будет нести эти затраты? Город или ОАО "Хакасэнерго"?

Ведь в свою очередь МП АТС начали масштабную реконструкцию этой котельной, в техническое перевооружение вкладываются немалые суммы, и разумеется, что себестоимость гигакалории для потребителей после реконструкции снизится, а тепло будет гарантированным. Иными словами, город уже несет затраты. Тем более, что в свое время на прокладку теплотрассы централизованного теплоснабжения от ТЭЦ деньги закладывались в тарифы.

Поэтому, если рано или поздно микрорайоны, питающиеся от котельных, перейдут на услуги от ТЭЦ, то вопрос строительства теплотрассы на Полярной должен решиться уже сейчас. Энергетики предлагают долевое участие в строительстве, но окончательно вопрос прояснится только после совещания на этот счет в ОАО "Хакасэнерго".